À propos de nous

Session

La Session est composée de représentants de chacune des fédérations nationales de sport dont le sport est inscrit au programme officiel des Jeux olympiques, des Jeux olympiques d’hiver ou des Jeux panaméricains; des membres du CIO au Canada; des membres de l’exécutif de la Commission des athlètes; d’un représentant des entraîneurs; du président de la Fondation olympique canadienne; des présidents des fédérations internationales résidant au Canada; de douze administrateurs; et de deux olympiens canadiens. 

Membre A

Adham Sharara – Association du tennis de table Canada

Al Wills – Fédération Canadienne  tir à l’arc

Carol Purcer – Rowing Canada Aviron

Casey Wade – Canoe Kayak Canada

Cheryl Gibson – Canada Natation

Christiane Marceau – Escalade Canada

Conrad Hadubiak – Water Polo Canada

Craig Vokey – Karate Canada

Craig Walker – Fédération Haltérophile Canadienne

David Bedford – Canada Athlétisme

David Lee – Fédération canadienne de handball olympique

Dom Dominic – Surf Canada

Don Adams –, Voile Canada

Don Ryan – Lutte Canada

Doug Campbell – Rugby Canada

Dustin Heise – Canada Snowboard

Gordon Peterson – Plongeon Canada

Heather Ambery – Biathlon Canada

Jay Balmer – Planche à roulette Canada

Jeff Thomson – Gymnastique Canada

Jennifer Tomlinson – Nordiq Canada

Jim Baba – Baseball Canada

Jim Woolsey – Ski combine nordique Canada

Judi Enns Bradette – Natation Artistique Canada

Karen Armour – Taekwondo Canada

Katherine Henderson  – Association Canadienne de curling

Kristy Balkwill – Patinage Canada

Laurence Applebaum – Association royale de golf du Canada

Lisa Deneka – Fédération Canadienne de tir

Mark Eckert – Volleyball Canada

Matthew Jeffries – Cyclisme Canada

Meg Krueger – Equestrian Canada Équestre

Michael Brind’Amour – Hockey Canada

Nick Bontis – Canada Soccer

Nicolas Gill – Judo Canada

Ryan Savage- Association Canadienne de Boxe Amateur

Peter Judge – Association Canadienne des Skieurs Acrobatiques

Peter McCrory – Triathlon Canada

Rob Wright – Canada Basketball

Rod Stavely – Pentathlon Canada

Sarah Storey – Bobsleigh Canada Skeleton

Scott Neiles – Softball Canada

Steve Harris – Association Canadienne de Luge

Susan Ahrens – Canada hockey sur gazon

Susan Auch – Patinage de vitesse Canada

Therese Brisson – Canada Alpin

Todd Stretch – Saut à ski Canada

Tony Eames – Tennis Canada

Yann Bernard – Canadian Fencing Federation

Membre B

Catherine Innes – Canadian Tenpin Federation

Charmaine Crooks – Olympians Canada

Chris Clark – Conseil d’administration

Christian Farstad – Olympians Canada

Dan Wolfenden – Squash Canada

David de Vlieger – Partisan olympique

David Goldstein – Partisan olympique

Debra Gassewitz – Partisan olympique

Fred Blaney – Partisan olympique

Gwen Smoluk – Racquetball Canada

Hubert Lacroix – Board of Directors

Jasmine Northcott – Ski nautique et planche Canada, PanAmerican NSO

Karen Rubin – Conseil d’administration

Lori DeGraw – Conseil d’administration

Lorraine Lafrenière – Entraineurs du Canada

Maria Izquierdo – Partisan olympique

Marie-Huguette Cormier – Conseil d’administration

Mark Tewksbury – Conseil d’administration

Martha Deacon – Conseil d’administration

Moira Lassen – Partisan olympique

Nazir Walji – Partisan olympique

Maxine Mckenzie – Sports à Roulettes Canada

Patrice Brunet – Partisan olympique

Perry Dellelce – Fondation Olympique Canadienne

Richard Koo – Partisan olympique

Robin Brudner – Partisan olympique

Saäd Rafi –  Conseil d’administration

Seyi Smith – Partisan olympique

Shannon Susko – Partisan olympique

Stephen G. Podborski – Partisan olympique

Walter Sieber – Partisan olympique

Wayne Russell – Conseil d’administration

Membre C– IOC Members

Hayley Wickenheiser

Richard W. Pound

Tricia Smith

Membre D – COC Athletes’ Commission

Inaki Gomez

Mark Pearson

Martha McCabe

Philippe Marquis

Rosalind Groenewoud

Rosie MacLennan