Suivi des qualifications pour Tokyo 2020

Les qualifications en vue des Jeux olympiques de Tokyo 2020 sont maintenant en cours! Cette page vous aidera à suivre les sports et les différentes épreuves où des athlètes canadiens seront en action.

À noter que seules les places attribuées au Canada qui ont été officiellement confirmées par les différentes fédérations internationales seront indiquées ci-dessous. Les membres de l’équipe olympique seront confirmés à une date ultérieure, conformément aux politiques de sélection nationale de chaque sport.

Athlétisme

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Relais 4 x 100 m Homme1Bolade Ajomale, Jerome Blake, Bismark Boateng, Aaron Brown, Andre DeGrasse, Brendon Rodney, Gavin Smellie  
Relais 4 × 400 mFemme1Alicia Brown, Kyra Constantine, Lauren Gale, Natassha McDonald, Noelle Montcalm, Madeline Price, Sage Watson  
Marche 50 km hommesHomme2Evan Dunfee, Mathieu Bilodeau
MarathonFemme3Malindi Elmore, Dayna Pidhoresky, Natasha Wodak
MarathonHomme3Trevor Hofbauer, Cameron Levins, Benjamin Preisner
100 mFemme2Khamica Bingham, Crystal Emmanuel 
100 mHomme3Bismark Boateng, Andre De Grasse, Gavin Smellie 
200 mHomme3Aaron Brown, Andre DeGrasse, Brendon Rodney 
200 mFemme1Crystal Emmanuel
400 mFemme2Kyra Constantine, Natassha McDonald
400 m haiesFemme2Noelle Montcalm, Sage Watson
800 mFemme3Melissa Bishop-Nriagu, Lindsay Butterworth, Madeleine Kelly 
800 mHomme2Marco Arop, Brandon McBride 
1 500 mFemme3Gabriela DeBues-Stafford, Natalia Hawthorn, Lucia Stafford  
3 000 m steeplechaseFemme3Alycia Butterworth, Geneviève Lalonde, Regan Yee
3 000 m steeplechaseHomme2John Gay, Matthew Hughes 
5 000 mFemme3Andrea Seccafien, Julie-Anne Staehli, Kate Van Buskrik 
5 000 mHomme3Mohammed Ahmed, Lucas Bruchet, Justyn Knight
10 000 mFemme1Andrea Seccafien
10 000 m Homme1Mohammed Ahmed
Lancer du poidsFemme2Brittany Crew, Sarah Mitton 
Lancer du poidsHomme1Tim Nedow
Lancer du marteauFemme2Camryn Rogers, Jillian Weir 
HeptathlonFemme1Georgia Ellenwood
DécathlonHomme2Pierce LePage, Damian Warner
Lancer du javelotFemme1Elizabeth Gleadle 
Saut en hauteurHomme2Django Lovett, Michael Mason
Saut en longueurFemme1Christabel Nettey
Saut à la percheFemme2Anicka Newell, Alysha Newman 

Aviron

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Deux de pointeFemme1Caileigh FilmerHillary Janssens 
Deux de pointeHomme1Conlin McCabeKai Langerfeld
Deux de coupleFemme1Gabrielle SmithJessica Sevick
Deux de couple poids légerFemme1Jill MoffattJennifer Casson
SkiffFemme1Carling Zeeman
Huit de pointeFemme1Susanne GraingerKasia Gruchalla-Wesierski, Kristen KitMadison MaileySydney PayneAndrea ProskeLisa RomanChristine RoperAvalon Wasteneys
Quatre de pointeFemme1Stephanie GrauerNicole HareJennifer MartinsKristina Walker
Quatre de pointeHomme1Will Crothers, Jakub BuczekGavin StoneLuke Gadsdon
SkiffHomme1Trevor Jones
Deux de couple poids légerHomme1Maxwell Lattimer, Patrick Keane 

Badminton

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
SimpleFemme1Michelle Li
SimpleHomme1Brian Yang
DoubleFemme1Rachel HonderichKristen Tsai
DoubleHomme1Jason Ho-ShueNyl Yakura
DoubleMixte1Joshua Hurlburt-YuJosephine Wu

Basketball

Kia Nurse évite une joueuse adverse en tentant un panier.

Boxe

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Poids mouches (51 kg)Femme1Mandy Bujold
Poids plume (54-57 kg)Femme1Caroline Veyre
Poids mi-moyen (64-69 kg)Femme1Myriam Da Silva Rondeau
Poids moyen (69-75 kg)Femme1Tammara Thibeault
Poids mi-moyen (63-69 kg)Homme1Wyatt Sanford

Canoë-kayak – Slalom

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
C-1Homme1Cameron Smedley
C-1Femme1Haley Daniels
K-1Homme1Michael Tayler
K-1Femme1Florence Maheu

Canoë-kayak – Vitesse

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
C-1 200 mFemme1Katie Vincent
C-2 1000 m Homme1Connor Fitzpatrick, Roland Varga
K-1 500 m Femme11
K-2 1000 m Homme1Brian Malfesi, Vincent Jourdenais
K-4 500 mFemme1Alanna Bray-LougheedAndréanne LangloisMichelle Russell, Madeline Schmidt
K-4 500 mHomme1Mark de Jonge, Nick MatveevPierre-Luc Poulin, Simon McTavish

Cyclisme – BMX

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
CourseFemme1Drew Mechielsen
CourseHomme1James Palmer

Cyclisme sur piste

Des cyclistes sur la piste d'un vélodrome

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Poursuite par équipesHomme1Vincent de HaîtreMichael FoleyDerek GeeJay Lamoureux
MadisonHomme1Michael FoleyDerek Gee
SprintHomme2Hugo BarretteNick Wammes
KeirinHomme2Hugo BarretteNick Wammes
Poursuite par équipesFemme1Allison BeveridgeAriane BonhommeJasmin DuehringAnnie Foreman-MackeyGeorgia Simmerling
OmniumFemme1Allison Beveridge
SprintFemme2Lauriane GenestKelsey Mitchell
KeirinFemme2Lauriane GenestKelsey Mitchell

Cyclisme sur route

Une cycliste canadienne sur route, avec un magnifique paysage montagneux en arrière-plan.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Course contre la montreHomme1Hugo Houle
Course sur routeHomme3Hugo HouleMike Woods, Guillaume Boivin
Course contre la montreFemme2Karol-Ann Canuel, Leah Kirchmann
Course sur routeFemme2Karol-Ann Canuel, Leah Kirchmann

Cyclisme – Vélo de montagne

Emily Batty et Catharine Pendrel montent une colline
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Cross-countryFemme2Catharine Pendrel, Haley Smith
Cross-countryHomme1Peter Disera

Escalade sportive

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Épreuve combinéeHomme1Sean McColl
Épreuve combinéeFemme1Alannah Yip

Escrime

La Canadienne Eleanor Harvey pendant un duel d'escrime
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
 Fleuret – Par équipeHomme1Maximilien Van Haaster, Eli Schenkel, Alex Cai
Fleuret – Par équipeFemme1Jessica GuoEleanor HarveyKelleigh Ryan
Sabre individuelFemme1Gabriella Page
Sabre individuelHomme1Shaul Gordon
Épée individuelleHomme1Marc-Antoine Blais-Bélanger

Golf

Une golfeuse regarde sa balle filer
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
IndividuelFemme2Brooke HendersonAlena Sharp 
IndividuelHomme2Corey ConnersMackenzie Hughes 

Gymnastique artistique

L'équipe féminine de gymnastique aux championnats du monde de Stuttgart, 2019.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
ÉquipeFemme1Ellie Black, Brooklyn Moors, Shallon Olsen, Ava Stewart
Concours individuel multipleHomme1René Cournoyer

Gymnastique – Trampoline

Rosie MacLennan en action sur le trampoline.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
IndividuelleFemmes2Rosie MacLennan, Samantha Smith

Haltérophilie

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
55 kgFemmes1Rachel Leblanc-Bazinet
59 kgFemmes1Tali Darsigny
64 kgFemmes1Maude Charron
76 kgFemmes1Kristel Ngarlem
96 kgHommes1Boady Santavy

Hockey sur gazon

Un joueur canadien joue avec la balle en évitant un adversaire.

Judo

Antoine Valois-Fortier pendant un combat
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
52 kgFemmes1Ecaterina Guica
57 kgFemmes1Jessica Klimkait
63 kgFemmes1Catherine Beauchemin-Pinard
73 kgHommes1Arthur Margelidon
81 kgHommes1Antoine Valois-Fortier
100 kgHommes1Shady El Nahas 

Karaté

Daniel Gaysinsky
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
+ 75 kg kumiteHomme1Daniel Gaysinsky

Lutte

Erica Wiebe lors d'un combat
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Lutte libre féminine – 76 kgFemmes1Erica Wiebe
Lutte libre féminine – 68 kgFemmes1Danielle Lappage
Lutte libre masculine – 125 kgHommes1Amar Dhesi
Lutte libre masculine – 97 kgHommes1Jordan Steen

Natation

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Relais 4×100 m style libreFemme14
Relais 4×100 m QN mixteMixte14
Relais 4×200 m style libreFemme14
Relais 4×100 m QNFemme14
Relais 4×100 m QNHomme14
100 m brasseFemme1Kelsey Wog
200 m brasseFemme2Sydney Pickrem, Kelsey Wog
100 m dosHomme2Markus Thormeyer, Cole Pratt
100 m dosFemme2Kylie Masse, Taylor Ruck
200 m dosFemme2Kylie Masse, Taylor Ruck
200 m dosHomme1Markus Thormeyer
100 m papillonFemme2Margaret Mac Neil, Katerine Savard
100 m papillonHomme1Joshua Liendo
50 m libreFemme1Kayla Sanchez
50 m libreHomme1Brent Hayden, Joshua Liendo
100 m libreFemme2Taylor Ruck, Penny Oleksiak 
100 m libreHomme1Joshua Liendo
200 m libreFemme2Penny Oleksiak, Summer McIntosh
800 m libreFemme1Summer McIntosh
1 500 m libreFemme1Katrina Bellio
200 m QNIFemme2Sydney Pickrem, Kelsey Wog
200 m QNIHomme1Finlay Knox
400 m QNIFemme2Sydney Pickrem, Tessa Cieplucha
10 km marathonFemme1Kate Sanderson
10 km marathonHomme1Hau-li Fan

Natation artistique

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
DuoFemme1Claudia Holzner, Jacqueline Simoneau
ÉquipeFemme1Emily Armstrong, Rosalie Boissonneault, Andrée-Anne Côté, Camille Fiola-Dion, Claudia Holzner, Audrey Joly, Halle Pratt, Jacqueline Simoneau

Plongeon

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
3 mFemme2Jennifer Abel, Pamela Ware
3 mHomme1Cédric Fofana
3 m synchroFemme1Jennifer Abel et Melissa Citrini-Beaulieu
10 mFemme2Meaghan Benfeito, Celina Toth
10 mHomme2Nathan Zsombor-Murray, Rylan Wiens
10 m synchroHomme1Vincent Riendeau et Nathan Zsombor-Murray
10 m synchroFemme1Meaghan Benfeito et Caeli McKay

Rugby

Bianca Farella tombe au sol, ballon en main

Skateboard

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
ParkHomme1Andy Anderson
StreetHomme2Matt Berger, Micky Papa

Sports équestres

Eric Lamaze en pleine épreuve avec Coco Bongo


Soccer

Des joueuses de soccer célèbrent un but

Softball


Taekwondo

Une Canadienne donne un coup de pied à une Coréenne
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
49 kgFemme1Yvette Yong
57 kgFemme1Skylar Park 

Tennis

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
SimpleFemme2 Bianca AndreescuLeylah Fernandez
SimpleHomme2Félix Auger-AliassimeVasek Pospisil
DoubleFemme1 Gabriela DabrowskiSharon Fichman
DoubleHomme1Félix Auger-Aliassime, Vasek Pospisil

Tennis de table

Eugene Wang et Mo Zhang en action en double mixte
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
SimpleFemme1Mo Zhang
SimpleHomme1Jeremy Hazin
DoubleMixte1Eugene WangMo Zhang

Tir

Lynda Kiejko effectue un tir
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
10 m pistolet à air compriméFemme1Lynda Kiejko
25 m pistoletFemme1Lynda Kiejko

Tir à l’arc

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Arc recourbé – IndividuelHomme1Crispin Duenas
Arc recourbé – IndividuelFemme1Stephanie Barrett

Triathlon

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
FémininFemme2Joanna Brown, Amélie Kretz
MasculinHomme2Tyler Mislawchuk, Matt Sharpe 
RelaisMixte1Joanna Brown, Amélie Kretz, Tyler Mislawchuk, Matt Sharpe

Voile

Une navigatrice lors d'une compétition de laser radial
ÉpreuvesGenreEntréesAthlètes
FinnHomme1Tom Ramshaw
Laser RadialFemme1Sarah Douglas
49erHomme1William JonesEvan DePaul
49erFXFemme1Ali ten HoveMariah Millen
470Homme1Jacob SaundersOliver Bone
RS:XFemme1Nikola Girke 

Volleyball

Trois joueurs canadiens tentent de bloquer un smash au volleyball

Volleyball de plage

Melissa Humana-Paredes plonge pour faire une manchette
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
FémininFemme2Sarah Pavan et Melissa Humana-Paredes, Heather Bansley et Brandie Wilkerson

Water-polo

Une gardienne de but arrête un ballon au waterpolo.